Брат хочет подать свою долю в квартире

Добрый день… Меня зовут Игорь. Я проживаю в 2-ух комнатной приватизированной квартире. У меня это единственное жильё. У меня с братом долевая собственность на эту квартиру: у меня--75%, у брата-- 25% (это как раз площадь одной комнаты 14 м.кв.). Брат с семьёй живёт в другой квартире, где он является собственником той квартиры –50%, и 50%--у его супруги. Вопросы :

1.Может ли брат без моего ведома продать свою долю?

2. Может ли брат взять кредит в банке под залог недвижимости 25%?

, Игорь, г. Самара
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

По первому вопросу — нет, брат обязан известить Вас о продаже своей доли письменно и с указанием цены. Вы имеете преимущественное право покупки этой доли. Если в течение месяца со дня получения извещения, Вы не купите долю, потом брат может продать ее кому угодно (ст 250 ГК РФ).

По второму вопросу — по закону запретов нет, а так, у каждого банка свои условия кредитования.

С уважением!