Добрый день скажите пожалуйста, есле у меня есть долги по кредиту как у физ.лица, могули я стать учредителем организачии зам

добрый день скажите пожалуйста , есле у меня есть долги по кредиту как у физ.лица, могули я стать учредителем организачии зам. ген. директора?

, Александр, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Учредителями общества с ограниченной ответственностью могут быть:
1) российские физлица (п. 1 ст. 7 Закона об ООО).
Некоторым физлицам запрещается участвовать в управлении коммерческой организацией, следовательно, быть учредителями обществ (см. Постановление Конституционного Суда РФ от 27.12.2012 N 34-П), например: сенаторам РФ и депутатам Госдумы, гражданским служащим,
судьям.
Таким образом, закон не запрещает быть учредителем ООО лицо, которое имеет долговые обязательства.