Можно ли изменить продажную стоимость заложенной по ипотеке квартиры

Здравствуйте.

Есть решение суда по которому я обязан банку выплатить некую сумму из-за невыполения условий договора ипотеки, а так же, в том же решении определена на основе судебной экспертизы продажная стоимость квартиры. Сейчас возбудили исполнительное производство и собираются квартиру выставлять на аукцион. Решение суда двухгодичной давности и с тех пор стоимость квартиры сильно выросла. Есть ли правовая возможность через суд приостановить исполнительное производство, назначить новую экспертизу и определить адекватную продажную стоимость на сегодняшний момент?

  • Решение 1474
    .pdf
, Малхаз, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Малхаз, приостановить ИП возможно по судебному решению, как раз по указанному Вами основанию — оспаривание результатов оценки подлежащего реализации с торгов имущества должника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Стороны исполнительного производства вправе оспорить в суде постановление судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ и главой 24 АПК РФ, либо в срок не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке в исковом порядке оспорить стоимость объекта оценки, указанную оценщиком в отчете (пункты 3, 4 части 4 статьи 85 Закона об исполнительном производстве).

Постановление об оценке обжалуется по правилам ст. 441, гл. 23 и 25 ГПК РФ, ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть заинтересованное лицо подает заявление о признании незаконным постановления судебного пристава об оценке вещи.

Понятие рыночной стоимости содержится в ч. 2 ст. 3 Закона «Об оценочной деятельности в РФ»

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

… наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства...".

Для сбора достаточных доказательств для суда податайте заявлени в ОСП ФССП с просьбой пересмотреть оценку. Также запросите копию постановления о результатах оценки. Отказ и копия постановления будут дополнительными доказательствами в суде.

С уважением, Евгений

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Малхаз.

В вашем случае есть состоявшееся решение суда и видимо вступившее в силу, так как пристава дошли до ареста кватриры и торгов.

У приставов всегда цена квартиры либо иного имущества получается оцененной по мнению обывателя мало.

Вы могли оспорить оценку квартиры в ходе судебного слушания, если были бы не согласны в ходе судебных прений и судебных заседаний если оценка производилась во время судебного спора.

 В настоящее время правовое основание ст. 13 ГПК РФ вам не позволяет сделать то, что вы хотите из вашего вопроса, увы.

Так как вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

А за неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Если оценка производилась приставами, а в судебном решении прописано без оценки, то можете попробовать оспорить оценку приставами всоответствии с

Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» , Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Малхаз.

Есть решение суда по которому я обязан банку выплатить некую сумму из-за невыполения условий договора ипотеки, а так же, в том же решении определена на основе судебной экспертизы продажная стоимость квартиры.

Что указано в резолютивной части решения суда? Прикрепите ее, скрыв личные данные.

Сейчас возбудили исполнительное производство и собираются квартиру выставлять на аукцион.

по цене, указанной в решении суда? Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  - Статья 85. Оценка имущества должника

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» — Статья 87. Реализация имущества должника

6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

Цена, по которой спец.организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, ..

Вы спросили так же

Есть ли правовая возможность через суд приостановить исполнительное производство, назначить новую экспертизу и определить адекватную продажную стоимость на сегодняшний момент?

из текста вопроса не ясно — постановление пристава о цене есть? Если есть, то вы можете его оспорить…

Малхаз
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Решение суда высылаю.
Один раз банк уже передавал приставам дело для продажи квартиры, даже был аукцион в феврале этого года, если память не изменяет, но покупателей не нашлось и пристав прекратил производство. Сейчас они повторно передали.
Я зашел на сайт суда, в конце марта по моему делу было какое-то движение, судья вынес какое-то определение. Но текста там пока нет.
Постановление пристава пришло на госуслуги, но скачивается какая-то белиберда, прочитать невозможно. Может подскажете, где еще публикуются, чтобы скачать?
Вот у меня и возникла мысль, что т.к. много времени прошло, тогда квартира была оценена примерно в 19 млн., а сейчас она примерно 26-27 стоит, то найти возможность оспорить цену в связи с изменившимися обстоятельствами.
Я зашел на сайт суда, в конце марта по моему делу было какое-то движение, судья вынес какое-то определение. Но текста там пока нет.

нужно обязательно получить определение, направьте заявление  через сайт суда либо гасправосудие  на выдачу вам.

Постановление пристава пришло на госуслуги, но скачивается какая-то белиберда, прочитать невозможно.

да, так бывает, система еще работает не совершенно. Попробуйте сами запросить его через госуслуги. Запросите ход исполнительного производства.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Малхаз.

Возможность пересмотра начальной продажной цены не исключается. См. разъяснения ВС РФ:

Правовые нормы, регулирующие порядок реализации заложенного имущества, на которое по решению суда обращено взыскание, основаны в том числе на том, что установленная решением суда начальная продажная цена заложенного имущества, существенно отличающаяся от его рыночной стоимости на момент реализации, впоследствии может привести к нарушению прав кредитора или должника в ходе осуществления исполнительного производства.

Поэтому, если по инициативе заинтересованной стороны будут представлены доказательства, свидетельствующие о том, что рыночная стоимость имущества, являющегося предметом залога, существенно отличается от его оценки, произведенной сторонами в договоре о залоге, а также в решении суда, суд в порядке статьи 203 ГПК РФ вправе решить вопрос об изменении начальной продажной цены такого имущества в соответствии с представленными доказательствами независимо от его оценки сторонами в договоре о залоге, что не свидетельствует о переоценке обстоятельств о стоимости имущества, установленных решением суда (по материалам судебной практики Ленинградского областного суда).

«Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд в указанном порядке, предоставив новый отчет об оценке.

Судебная практика по спорам в судах общей юрисдикции:

Определение Верховного Суда РФ от 06.05.2014 N 5-КГ14-36 Обстоятельства: Определением отказано в удовлетворении заявления об изменении порядка и способа исполнения решения суда. Решение: Дело направлено на рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку суды не учли, что заявление заинтересованной стороны об изменении первоначально установленной судом в решении начальной продажной цены обеспечивающего обязательство имущества подлежит рассмотрению судом исходя из аналогии процессуального закона в порядке, предусмотренном ст. 434 ГПК РФ.