Могу я подать в суд на них чтобы они мне предоставили холодильник?

Здравствуйте, я купила холодильник в магазине леран,через 3 месяца на панели загорелась ошибка,через магазин мне прислали мастера,не работает панель управления. Забрали ,на замену дали другой .Срок был 45 дней на устранения.Но сказали что холодильник на замену.Пришли в магазин такой модели нет говорят за такую же цену начали предлагать, но он ниже и старая какая то модель или доплатить 2 т и купите другой. Или забирайте деньги.У меня вопрос я не хочу забирать деньги потому что я за такую цену уже не куплю а хочу такой же холодильник. Могу я подать в суд на них чтобы они мне предоставили холодильник?

, Елена, г. Москва
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! Согласно ч..1.ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, Вы праве требовать замены товара в судебном порядке со взысканием с Продавца убытков, неустойки, штрафа и морального вреда.

Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Передача холодильника должна сопровождаться письменными документами, чтобы у Вас имелось подтверждение, что холодильник действительно был передан продавцу.

Требования, которые продавец должен исполнить, необходимо заявлять  в письменном виде. Таким образом, устная договоренность не имеет правового значения, т.к. не имеет объективных доказательств.

Согласно п. 12 Перечня технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г., холодильник является технически сложным товаром.

Это означает, что требование о замене такого товара или о возврате денежных средств за него, по истечении 15 дней с момента передачи товара, может быть заявлено только в трех случаях:

— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Указанное следует из п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В остальных случаях у потребителя имеется право на безвозмездное устранение недостатков (т.е. на бесплатный ремонт).

Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе требовать именно замены. Если на момент предъявления требования нет необходимого для замены товара, то тогда для продавца предусмотрен отдельный срок — 1 месяц со дня предъявления указанного требования. Основание ст. 21 ЗоЗПП:

ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Обратите внимание: иная ситуация, если это товар, который снят с производства, или же прекращена поставка товара вследствие непреодолимой силы, в этом случае продавец в силу объективных причин не сможет исполнить Ваше требование.

Если в Вашем случае таких обстоятельств нет, то Вы вправе требовать продавца именно заменить товар на аналогичный. А если продавец отказывается это делать, то Вы можете обязать его, обратившись в суд.