Законно ли не возвращать деньги за билет на концерт который перенесли на другой год?

, Татьяна, г. Иркутск
Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правительство РФ внесло изменения в Положение об особенностях отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части, утв. постановлением от 3 апреля 2020 г. № 442 (постановление Правительства РФ от 6 июня 2020 г. № 830).

Поправками предусмотрено следующее.

Все мероприятия, перенесенные из-за введения режимов ПГ или ЧС, должны быть проведены не позднее 18 месяцев с даты отмены этих режимов.

Начать обратный обмен ваучеров на новые билеты организация исполнительских искусств или музей обязаны не позднее, чем за 30 дней до даты проведения перенесенного мероприятия.

Ваучер обменивается на билет (электронный билет), дающий право посетить перенесенное мероприятие, на условиях, сопоставимых с условиями посещения мероприятия согласно билету, который ранее обменивался на ваучер (во внимание принимаются в совокупности диапазон видимости и категория мест в рамках одного тарифа, ценовая категория билета, проведение мероприятия в том же населенном пункте). Если предоставить билет на сопоставимых условиях невозможно, посетителю с его согласия предоставляется билет на лучших условиях (более высокая категория места) без доплаты.

Поправками уточнено, что возврат полной стоимости билета осуществляется только при отмене мероприятия и в срок не позднее:

180 дней со дня обращения посетителя о возврате стоимости электронного билета через сайт, с помощью которого он был оформлен и приобретен (сейчас – 30 дней);
180 дней со дня обращения посетителя к организатору (сейчас – в день обращения). Но такое обращение возможно не ранее даты отмены режимов ПГ или ЧС.
Обратиться за возвратом стоимости билета при отмене мероприятия по общему правилу можно не позднее 6 месяцев с даты отмены режимов ПГ и ЧС, а в случае, если организатор в течение 6 месяцев с даты отмены режимов ПГ или ЧС не определил дату и время проведения перенесенного мероприятия, – не позднее 9 месяцев.