Могу ли я оформить его на себя в виду приобретательной давности?

Соседний участок заброшен (СНТ). Хозяйка умерла 23 года назад, в наследство никто не вступил. Могу ли я оформить его на себя в виду приобретательной давности? что нужно сделать? куда идти? может стоит сейчас заплатить взносы в СНТ, вычистить участок, нам бы не помешал кусочек земли для ведения огородничества. Кадастровый номер аннулирован. т.е. в росреестре он не числится, город в наследство не вступал тоже. город не знает получается,что есть такой участок. в земельно-кадастровой участок числится за умершей женщиной.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия.

Для удовлетворения иска по приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ) главным является добросовестность, которую в Вашем случае доказать практически не реально.

Тут два варианта:

Либо оформлять в общем порядке в соответствии со ст. 39.15 и 39.17 Земельного кодекса РФ. При этом если Вы хотите именно огород, то участок можно получить в аренду на три года без торгов в соответствии с п.п. 19 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

Либо попробовать, если общее собрание не возражает, оформить его по дачной амнистии в собственность бесплатно на основании решения общего собрания в порядке установленном п. 2.8-2.10 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В аренду у кого? хозяин умерла, город на баланс не поставил, СНТ не является же собственником земли.
Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А почему не могу по приобретательной давности, допустим я нашла договор и акт об вырубке и очистке участка, фотографии, что пользовалась участком, ухаживала за ним, содержу его в надлежащем состоянии.