Останется ли она собственником одной трети новой квартиры после расселения?

Моя свекровь является собственником квартиры в доме, признанным аварийным. Расселение ожидается в 2023 г. Ее внучка ( моя дочь) является собственником одной трети этой квартиры. Останется ли она собственником одной трети новой квартиры после расселения?

, Наталья, г. Котовск
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Ст. 32 ЖК РФ гласит, что власти, принявшие решение о сносе ветхого жилья, обязаны предоставить владельцам квартир денежную компенсацию или другую квартиру. О планируемом переселении их уведомляют заранее в письменном виде.

Квартиру дадут, соответствующую по метражу тем собственникам, которым доли принадлежали ранее. Соответственно после расселения доля у дочери останется прежней. Удачи.