В ООО директор увольняется по собственному желанию,кто должен подписать с ним соглашение о его расторжении?нужно ли увольнении оформлять через решение участников ооо?

В ООО директор увольняется по собственному желанию,кто должен подписать с ним соглашение о его расторжении???нужно ли увольнении оформлять через решение участников ооо???

, Анастасия, г. Челябинск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Расторжение отношений с руководителем — более трудоемкий процесс, чем с обычным специалистом, пошаговая инструкция по увольнению генерального директора ООО следующая:

Шаг 1. Руководитель пишет заявление на увольнение.

Шаг 2. Уведомляет участников общества об уходе из организации по собственному желанию.

Шаг 3. Учредители организации проводят общее собрание и выбирают нового руководителя.

Шаг 4. В компании издают приказ об увольнении старого директора.

Шаг 5. Фактическая дата прекращения трудовых отношений: бывшему сотруднику оформляют соответствующую запись в трудовую книжку, выдают ее вместе с другими его рабочими документами и производят окончательный расчет.

Шаг 6. Компания подает уведомление в налоговый орган о смене руководителя. На основании поданного уведомления ФНС вносит изменения в ЕГРЮЛ.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Спасибо. дело в том, что избирается на новый срок тот же директор ООО или переизбирается, в общем а соглашение на расторжение старого трудового договора кто должен подписать??

сам же директор и должен подписать, тк он на это уполномочен

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Людмила!

Соглашение о расторжении трудового договора лучше оформить в той же форме что и трудовой договор, соответственно полномочиями подписывать от имени общества  соглашения о расторжении трудового договора имеют те же лица что и  на подписание трудового договора

ст. 40, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества

— лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества,

  — или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества,
— либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

То есть расторжение директор подпишет сам с собой.

По поводу решения:

1. Директор подает заявление об увольнении на имя собственника. Общее собрание участников путем голосования принимает решение об увольнении генерального директора на основании его заявления, которое заносится в протокол. В том же протоколе можно указать назначение нового генерального директора.

2. Издается приказ об увольнении генерального директора

3. Заносится запись в трудовую книгу

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
спасибо