Может быть есть судебная практика по такому вопросу?

Здравствуйте. Подскажите, если оплата алиментов происходит ежемесячно, но не в полном объеме, т.е. в сумме меньшей, чем назначено судом, могут ли привлечь к уголовной ответственности? У меня 3 года назад уже была погашенная административная ответственность за неуплату алиментов. Сейчас снова административная по 5.35.1 ч.1 пока непогашенная, назначены обязательные работы. Не могу найти утвердительного ответа, могут ли привлечь в моем случае к уголовной. Читал Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 апреля 2021 г. N 6 г. Москва "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" и 157 УК, но нигде прямо не указано о уголовной ответственности, хотя в 157 УК есть примечание, что если деяние о неуплате совершено неоднократно и есть действующая административная ответственность, то здесь может быть уголовная по 157 УК, но нигде не указано о неполной оплате алиментов, чтобы было привлечение к уголовной. Может быть есть судебная практика по такому вопросу?

, Павел, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Павел. Такая практика есть, но встречается нечасто (у меня по крайней мере была).

Диспозиция ст. 157 УК РФ —

неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно,

Уплата алиментов в меньшем размере чем установлено решением суда это форма неуплаты и нарушение решения суда поэтому здесь применима ст. 157 УК РФ. Бывшее в моей практике подобное дело закончилось обвинительным приговором.