Если суд восстанавливает срок для принятия наследства и признает право собственности на наследство (1/2 доля квартиры), какие мои дальнейшие действия и что нужно будет оплатить?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Право собственности на недвижимость, установленное на основании решения суда, должно быть зарегистрировано. Если сведений об объекте, в отношении которого установлено право, нет в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), то одновременно проводится и кадастровый учет этого объекта недвижимости.

Независимо от того, как проводится государственная регистрация права собственности по решению суда — вместе с кадастровым учетом или отдельно, необходимо заполнить одно заявление.

Для государственной регистрации права на основании решения суда при подаче в МФЦ потребуются следующие документы:

1. Решение суда, вступившее в законную силу. Оно представляется в виде копии в двух экземплярах;

2 Квитанция об оплате госпошлины порядка 300-350 руб., уточнить нужно в МФЦ. Удачи

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Вам нужно дождаться, когда решение суда вступит в  законную силу, получить его в суде и пойти в МФЦ с заявлением о государственной регистрации права собственности на долю в квартире, уплатив предварительно госпошлину в размере 2000 рублей.