Если подавать в суд заявление, то как его составить, чтобы 100% выиграть дело?

Хочу приватизировать квартиру. Но мне отказывают в этом, т.к.у меня договор найма жилья не имеет слово "социальный". Что мне сделать для того, чтобы мне договор найма жилья переделали на договор социального найма жилья. Если подавать в суд заявление, то как его составить, чтобы 100% выиграть дело?

, Елена, с. Арги-Паги
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу приватизировать нельзя служебное жилое помещение. Однако собственник жилищного фонда или уполномоченный им орган с согласия собственника вправе принять решение о приватизации служебного жилого помещения (ст. 4 Закона от 04.07.1991 N 1541-1«О приватизации жилищного фонда»).Требуйте письменный отказ в приватизации жилья для обращения в суд. Возможно если квартира имеет статус служебного жилья, можно будет подать собственнику квартиры заявление о заключении с вами договора социального найма или договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации и необходимые документы.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более
подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за
данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе.

Елена
Клиент, с. Арги-Паги
Квартира не служебная, а муниципальная. Я её получила по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Хочу приватизировать, продать её и уехать на родину.

В таком случае следует получить от них письменный отказ в приватизации квартиры и на основании этого отказа подать иск в суд.