В договоре прописано, что если я проживу меньше 11 месяцев, то страховой депозит не будет возвращен

Добрый день. Планирую съехать квартиры и переехать. В данной квартире я прожил около 3-х месяцев. В договоре прописано, что если я проживу меньше 11 месяцев, то страховой депозит не будет возвращен. О переезде я предупредил за месяц. Насколько законно то, что арендодатель не возвращает деньги и если можно, то каким образом их можно вернуть?

  • 1
    .jpg
, Вова, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если в договоре согласовано условие о том, что страховой депозит не возвращается арендатору в случае досрочного расторжения договора по инициативе арендодателя в связи с нарушением его условий арендатором, а также установлена специальная мера ответственности в виде пени за просрочку внесения арендной платы, то в силу  ст. 431 ГК РФ арендодатель может взыскать с арендатора задолженность по арендной плате, пени за ее несвоевременное внесение, а также признать правомерным удержание арендодателем обеспечительного платежа, поскольку такое условие было прямо предусмотрено в договоре. В вашем же случае, как арендатору, в качестве аргументов в свою защиту следует заявить, что если платеж не возвращается, то взыскание задолженности по арендной плате сверх платежа ведет к неосновательному обогащению арендодателя в силу ст. 1102 ГК РФ, следовательно, при его невозврате вправе обратиться в суд.