Может ли он при разводе предентовать на этот дом, потому что он хочет раздел имущества?

Здравствуйте! Мама второй раз вышла в 2014 году. У нас была квартира (я, мама и сестра) и получается мама ее продала и купила дом, в этот момент она уже была в браке! Ее муж никаких денег не вкладывал в покупку продажу, и там не не прописан! может ли он при разводе предентовать на этот дом, потому что он хочет раздел имущества?

, Алена, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

 По умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано.

Исключение: если один супруг получил что-то в подарок, по наследству или в результате приватизации, то это его личная собственность, которая при разводе не делится. И если супруг заплатил за что-то добрачными деньгами или деньгами от продажи полученного безвозмездно имущества, то это тоже неделимое имущество.

Совместно нажитое имущество — это те вещи, которые появились у мужа и жены в период брака. Неважно, оба супруга работали и вкладывали в него свои деньги или только один. Претендовать он может. Удачи

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Алена! По общим правилам при разводе и разделе имущества делится все имущество, нажитое во время брака. Но можно занять такую позицию, что дом не является совместно нажатым имуществом по причине того. что бывший супруг Вашей мамы не вкладывал денежные средства в покупку этого дома.

С радостью предложу Вам свою помощь в составлении искового заявления на расторжение брака и раздел имущества. За подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте.

Если ваша мама докажет, что дом приобретен на средства, полученные от продажи квартиры, купленной до брака, то суд решит спор в ее пользу.

Так, не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации).

http://www.consultant.ru/docum...

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Алена!

В ст. 34 Семейного кодекса РФ указано, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

ч. 4 ст.15 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» установлено, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Рада была помочь, всего хорошего!

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Чтобы исключить дом из совместно нажитого имущества, Вашей маме нужно будет доказать, что приобретался он на средства, полученные от продажи квартиры, имеющейся у Вашей мамы еще до брака, т.е. ее личного имущества. Вопрос раздела имущества, поскольку на лицо спор, будет решаться в судебном порядке. К сожалению, по умолчанию, супруг Вашей мамы вправе заявить свои права на дом.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!