Консультация и документы по медицинскому праву (жалобы, врач. Тайна, моральн. Вред)

В поликлинике пациентке была сделана некорректная запись в эл. мед. карту, которую нужно удалить полностью. Врачом нарушена врачебная тайна и врачебная этика. Отправлены жалобы руководству поликлиники - ответа нет. Нужно понять, как удалить запись, уволить врача, возможно ли взыскание морального вреда. Написать соответствующие документы. Нужен специалист, хорошо разбирающийся в таких случаях с опытом. Отметьтесь, пожалуйста, кто из юристов занимается такими вопросами.

, Яна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

За разглашение врачебной тайны предусмотрена административная ответственность по ст. 13.14 КоАП РФ: административный штраф для граждан — от 500 до 1000 рублей; для должностных лиц — от 40000 до 5000 рублей.

Компенсацию морального вреда можно потребовать в рамках гражданского судопроизводства (ст. 1068 ГК РФ).

Об увольнении речь зайдет, если действия врача будут квалифицированы как грубое нарушение трудовых обязанностей (п. 6 ст. 81 ТК РФ).

Яна
Клиент, г. Москва
Алина, спасибо за разъяснение. По поводу удаления записи из мед. карты — что скажете? В какие инстанции писать для решения всех этих вопросов?

Яна, боюсь, что, не зная всей ситуации, на этот вопрос ответить невозможно. Тут нужно разбираться, какого рода эта запись, с какой целью сделана. Не подтвердившийся диагноз — это одно, а манипуляции с назначением процедур для незаконного получения денег из ФФОМС — совсем другое.

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Яна, чтобы понять перспективу дела необходимо увидеть документы и ознакомиться с более полным объяснением с вашей стороны.

Яна
Клиент, г. Москва
Да что Вы говорите?! А я то и не знала!!!

Я ценю ваш сарказм, но за помощью Вы обращались.