Затем Астахов навалился на Коваленко, тот упал на пол и между ними завязалась борьба

Находясь в нетрезвом состоянии, Астахов в магазине перед его закрытием купил буїьшку водки и после того, как милиционер Коваленко предложил ему покинуть магазин, замахнулся на него бутылкой. Коваленко успел загородиться рукой, и удар пришелся по локтю. Затем Астахов навалился на Коваленко, тот упал на пол и между ними завязалась борьба. Подоспевший наряд полиции пресек действия Астахова, который причинил здоровью Коваленко легкий вред.

, Алиса Новикова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия Астахова следует квалифицировать как

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

В действиях Астахова усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 ук ры — рименение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, срок наказания — до 5 лет лишения свободв