Ограничения по времени на шумные работы в г. Москве

Добрый день!

Соседи по лестничной площадке проводят ремонт с шумными работами. Шумные работы длятся с января 2021 г. по сегодняшний день. По нормам ТСЖ шумные работы должны проводится в период 10:00-13:00 и 15:00-17:00. Соседи ссылаются на Московское законодательство по которому шумные работы проводятся с 10:00-13:00 и 15:00-19:00. Всязи с этим несколшько вопросов:

1. Имеют ли право соседи проводить работы до 19:00 несмотря на ограничения ТСЖ?

2. Если пределы по шуму, какие санкции за превышение шума и как доказать, что уровень шума превышен?

3. Есть ли ограничения по сроку проведения шумных работ?

Спасибо!

, Николай, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Ограничения ТСЖ могут повлечь для соседей гражданско-правовую ответственность, если они подписали соответствующий Договор с ТСЖ о соблюдении указанных ограничений.

Если соседи не подписывали никакие соглашения с ТСЖ и они не нарушают законодательство города Москвы о соблюдении тишины и покоя граждан, то привлечь их к ответственности или обязать прекратить выполняемые ими работы будет проблематично.

Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45
(ред. от 19.05.2021)
«Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, — (в ред. законов г. Москвы от 17.12.2014 N 61, от 09.12.2015 N 68)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

По нарушению санитарных норм по уровню шума Вы можете его зафиксировать на аудио или видеозапись и обратиться в Роспотребнадзор.

Возможно будет усмотрен состав правонарушения по статье 6.4. КоАП РФ.

Нормы по уровню шума в жилых помещениях

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 „Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания“
(вместе с „СанПиН 1.2.3685-21. Санитарные правила и нормы...“)
(Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62296)

Нормируемые параметры шума в октавных полосах частот,
эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего
шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума
на селитебной территории

Таблица 5.35

http://www.consultant.ru/cons/...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день,

В Москве действует   Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42

В соотвествии с ним (ст. 2 п.1.1)

 не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещенияхс 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни

то есть в остальные периоды это возможно.

ТСЖ в данном случае не вправе устанавливать иные нормы, отличные от законодательно устанволенных

Таким образом, проводить шумные работы в будние дни можно с 9.00 до 143.00 и с 15.00 до 19.00

Требования же к уровню шума в жилах помещениях указаны в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2 и не специалисту они ничего не скажут.

Для привлечения этих лиц к ответственности необходимо обратиться в управление Роспотребнадзора с заявлением о совершении ими администартивного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, поскольку протоколы по таким делам и соответственно все замеры составляют они

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ст. 2

1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

ЗАКОНГОРОДА МОСКВЫ от 12 июля 2002 года N 42О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве*

https://docs.cntd.ru/document/...

за нарушение штраф по ст. 3.13 коап москвы

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей

то есть штраф совсем небольшой

1. Имеют ли право соседи проводить работы до 19:00 несмотря на ограничения ТСЖ?

Николай

тсж не могут тут какие то свои нормы ставить или правила- это именно законодательные ограничения

так что на это ссылаться смысла нет

2. Если пределы по шуму, какие санкции за превышение шума и как доказать, что уровень шума превышен?

Николай

если именно не время шума нарушена- как по коап москвы штраф, а именно сами пределы шума- а это уже по санпин- то штраф идет по ст. 6.4 коап

и если за время шума — штрафует полиция- которая должна приехать и зафиксировать шум, ночной например

то превышением шума занимается управление роспотребнадзора по москве — и это требует замеров — в том числе в вашей квартире — итог тоже штраф- но он тоже небольшой по ст. 6.4 коап

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

правда с санпинами есть проблема

к ним идут вот эти методические рекомендации — и там

1.19. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:

 естественными и случайными явлениями;

 поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);
 обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений;

https://docs.cntd.ru/document/...

поэтому врачи далеко не всегда такие замеры делают, в москве правда порой соглашаются

3. Есть ли ограничения по сроку проведения шумных работ?

Николай

таких ограничений просто нет, в своей квартире ремонт могут делать сколько считают нужным

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.

В Москве действует Закон города Москвы «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» от 12 июля 2002 года № 42, текст данного закона здесь:

https://www.mos.ru/mgi/documen...

В соответствии с данным законом не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

Другими словами, если работы проводится с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и другие праздничные неработающие дни, то вы может вызвать участкового или позвонить в полицию.

При этом не имеет значение уровень шума, если данный шум вам мешает, то он должен быть прекращен.