Принудительные меры мед.характера

Задача 4.

Осужденный гр. Л. за убийство своей жены, во время отбывания наказания, заболел душевной болезнью. В заключение судебно-психиатрической экспертизы указывалось, что гр. Л., страдает маниакально-депрессивным психозом и не может руководить своими действиями. В момент убийства он был признан вменяемым. Какое решение должно быть принято в таком случае и кем?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УК РФ Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью установлено, что

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

Данные вопросы разрешаются судом по ходатайству исправительного учреждения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.