Я механик водитель 3т.р., меня берут на должность старший механик водитель 4т.р в другом подразделение по

Я механик водитель 3т.р., меня берут на должность старший механик водитель 4т.р в другом подразделение по части , написал рапорт на имя командира батареи в котором сейчас прохожу службу о переводе на вышестоящую должность, командир батареи сказал устный отказ в связи с тем что я должен привести на свою освобождаемую должность военнослужащего, после чего он подпишет рапорт , что делать ?

, Сергей, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

Ваш командир батареи не имеет права назначения на должность. Он всего лишь ставит свою резолюцию на рапорте. Его требования на счет того, что Вы должны:

привести на свою освобождаемую должность военнослужащего, после чего он подпишет рапорт

конечно же незаконны (но такое практикуется повсеместно и не только в Вооруженных Силах, но и в правоохранительных органах). По хорошему, Ваш командир должен лично заниматься комплектованием своего подразделения, а не перекладывать эту обязанность на подчиненных.

В Вашем случае следует попросить командира наложить на рапорт любую резолюцию, даже отрицательную. Подписать у командира того подразделения, куда хотите перевестись и передать через кадровое подразделение командиру, имеющему право назначения на должность, который и примет соответствующее решение.

Или, как вариант, записаться на личный прием к командиру, имеющему право назначения на должность, и на личном приеме изложить возникшую ситуацию и подать на подпись свой рапорт. Он и примет соответствующее решение.

Здравствуйте, Сергей.

Ваш командир батареи не имеет права назначения на должность. Он всего лишь ставит свою резолюцию на рапорте. Его требования на счет того, что Вы должны:

привести на свою освобождаемую должность военнослужащего, после чего он подпишет рапорт

конечно же незаконны (но такое практикуется повсеместно и не только в Вооруженных Силах, но и в правоохранительных органах). По хорошему, Ваш командир должен лично заниматься комплектованием своего подразделения, а не перекладывать эту обязанность на подчиненных.

В Вашем случае следует попросить командира наложить на рапорт любую резолюцию, даже отрицательную. Подписать у командира того подразделения, куда хотите перевестись и передать через кадровое подразделение командиру, имеющему право назначения на должность, который и примет соответствующее решение.

Или, как вариант, записаться на личный прием к командиру, имеющему право назначения на должность, и на личном приеме изложить возникшую ситуацию и подать на подпись свой рапорт. Он и примет соответствующее решение.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действия командира незаконны и необоснованны , военнослужащий не обязан искать себе замену, в данной ситуации самое оптимальное отправить рапорт заказным письмом на имя командира воинской части или записаться к нему на прием, командир батареи в данном случае не то должностное лицо, которое принимает решение о вашем переводе он просто действует в своих интересах и все.

При этом помните что и переводить вас никто не обязан а только могут, как могут и не перевести.

Итог: по закону командир батареи не прав, но он может создать трудности, так что действуйте на опережение и идите к командиру части.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое)))