Алименты самостоятельно

Ситуация: После семи лет гражданского брака выплачиваю алименты на ребёнка (свидетельство об установлении отцовства имеется) самостоятельно, путем переводов ч-з банковские карты на личную именную карту получателя. Электронные чеки сохраняю на свою электронную почту. Подписи к переводам (цель - алименты) не указывается. Я гражданин РБ, получатель - гражданка РФ. Вопрос: какие могут быть "подводные камни".

, Stepan, г. Псков
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам следует помнить, что в силу положений ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если Ваша бывшая супруга захочет подать на алименты официально, то именно Вам придется доказывать тот факт что Вы платите ей алименты регклярно в добровольном порядке.

То, что у Вас есть чеки как доказательство перевода — очень хорошо, фиксированная сумма и регулярность перевода также доказывают уплату Вам алиментов. Но во избежание проблем рекомендую Вам указывать цель перевода — алименты.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Stepan!

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.