Здравствуйте может ли бывший муж продать свою долю в доме без моего согласия?

, Анна, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Анна. Можно сказать вопрос риторический.   Если у него есть доля и у Вас. то он должен предложить Вам выкупить долю по праву преимущественной покупки. Удачи

Гаянэ Багиян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анна. Для продажи своей доли в доме бывшему супругу ваше согласие не требуется. Однако вы имеете преимущественное право покупки его доли в доме. Согласно действующему законодательству ваш бывший супруг должен нотариально направить вам оферту где будет указана стоимость его доли в недвижимости. Если вас устроят условия оферты вы можете эту долю у него выкупить, если же вы откажитесь от покупки, он может продать свою долю третьему лицу.

С уважением Багиян Г.Г.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Свою долю может он продать кому угодно. Так как он собственник, а согласно ст.209 ГК Рф собственник имеет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Но только он обязан уедомить Вас о продаже.МИ Вы имеете право преимущественной покупки  соответствии со ст.250 ГК РФ.Если он это правило не будет соблюдать, то Вы вправе требовать на себя перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи доли.