Продажа доли квартиры

Доброго времени. Ситуация следующая. Я владелица 2/3 квартиры кадастровой стоимостью 1980000 рублей. Проживаю с мамой и сестрой. Мама отказалась в пользу меня а сестра в пользу сына. Сын никогда не проживал и не за что не платил, не земельный налог не за прочие расходы. Сейчас он обьявился и через маму свою, мою сестру которая проживает просит свою долю чтобы мы выкупили, хочет 1/3 от кадастра, дому лет 20 минимум. Нас эта новость вогнала в ступор, не знаем что делать. Вопрос такой можно ли каким то образом сделать перерасчет всех оплаченных платежей и в общем дать понять что не все так просто, ему жена села на уши как узнала что он может продать свою долю. Мы родственником его не считаем, неблагоприятный так сказать. Нужна ваша помощь. Мы принцепиально не хотим делать так как хочет он. Хоть и за квартиру не держимся и планируем переезжать. Но сам факт родственного предательства оставил осадок.

, Евгений Гузев, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете через суд пробовать сами выкупить его долю, признавая ее незначительной и доказывая что у него нет существенного интереса в ней и есть где жить. В суд идете со своей оценкой его доли.

Иначе он конечно вправе продать свою долю любому постороннему лицу, если вы не согласны у него её выкупить.  Так указано в ст. 250 ГК РФ.

Или уже продавайте совместно всю квартиру.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер.

Дело в том, что если вы не выкупите его долю по предложенной стоимости, он будет вправе продать ее третьему лицу, согласно ст. 250 ГК РФ

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

И тут не важно, сколько лет дому. Если вы считаете что кадастровая стоимость недвижимости завышена, вы вправе оспорить ее. Но, собственник имущества в любом случае вправе устанавливать свою цену, единственное, что он не сможет в случае вашего отказа продать ее по другой стоимости, которая меньше.

Вопрос такой можно ли каким то образом сделать перерасчет всех оплаченных платежей и в общем дать понять что не все так просто, е

Евгений

На самом деле, на его право продажи своей доли это никак, к сожалению не повлияет, все уплаченные платежи, которые он не делал, вы имеете право взыскать с него, как неосновательное обогащение.

Евгений Гузев
Клиент, г. Москва
А известить о том что он хочет купить за энную сумму он должен в письменном виде, не через маму же. Как минимум лично
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Начните с обращения в суд с иском о взыскании со своего недобросовестного родственника неосновательного обогащения. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 156 Жилищного кодекса, собственник обязан платить за содержание жилого помещения и за коммунальные ресурсы с момента возникновения права собственности.

Поскольку Вас двое собственников, и бюджет у Вас — не общий, Вы должны были платить пропорционально своим долям. Но Вы эту обязанность несли в одиночку, следовательно, на его стороне возникло неосновательное обогащение (ч. 1 ст. 1102 ГК РФ). Срок давности по взысканию неосновательного обогащения — 3 года по каждому платежу.

Далее, если родственник намерен продать свою долю, то в силу требований ст. 250 ГК РФ у Вас как у сособственника преимущественное право покупки. И в этом случае обязательно уведомление Вас в письменной форме.

Вы можете сделать предупредительный ход: обратиться с иском в суд о признании его доли незначительной на основании ч. 3 ст. 252 ГК РФ. Обычно истцы предварительно обращаются к оценщику и оценивают именно долю. Как показывает практика, дисконт составляет порядка 30%.

То есть если, например, рыночная стоимость всей квартиры — 3 млн руб., он получит не 1 млн, а только 600 тыс. руб. Обычно конфликтующие сособственники используют это в качестве орудия мести.

Евгений Гузев
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста. Он собирается прислать натариуса с бумагами, можно так или он должен сам придти?

Нотариус лишь удостоверяет сделку. Но представлять ее участника он не может. Если он пришлет юриста с надлежащим образом оформленной доверенностью (заверенной нотариусом в соответствии с требованием статьи 185.1 ГК РФ, с правильно прописанными полномочиями), то личного присутствия может избежать.