Заброшенный участок не оформленный но есть дом, хотим его себе присвоить, как это сделать по закону

, Nina, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо установить юридическую судьбу жилого дома. Рекомендую обратиться в местную администрацию с запросом сведений относительно правообладателей (владельцев) жилого дома.

Для получения дополнительной информации необходимо обратится
1) в территориальное по месту нахождения дома БТИ за получение справки о правах на жилой дом;
2) в МФЦ за получением выписки из государственного реестра прав (Выписка из ЕГРП о правах на недвижимое имущество) на жилой дом.
Данные документы внесут ясность о наличие в настоящее время зарегистрированных прав на дом и последних собственников дома.