Хочу продать теперь 5соток, нужно ли мне платить налог с продажи?

Здравствуйте у меня вопрос ,в Моем пользовании 14 соток земли с 2008 года в пользовании.В 2018 разделила его на 2участка ,получилось 5 соток и 9 соток .Хочу продать теперь 5соток ,нужно ли мне платить налог с продажи ?

, татьяна, г. Великий Новгород
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  в вашем случае платить налог не придется, поскольку  срок владения землей у вас более 5 лет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и 9 соток.Хочу продать теперь 5соток, нужно ли мне платить налог с продажи?

татьяна

Татьяна, добрый день! В случае раздела находившегося в собственности земельного участка возникает новый объект недвижимого имущества, соответственно если на момент продажи у Вас не истек минимальный срок владения то придется платить ндфл. Точный расчет ндфл можно произвести в рамках платной консультации в чате