Оплата судебных издержек из текущего платежа

Законно ли удержание судебных издержек из текущего платежа за газ, если в назначении платежа чётко указано "оплата за потребленный газ за такой-то период" (допустим, за Март (февраль, апрель или др. месяц) 2021)?

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья Евгеньевна!

Если речь идёт о списании денежных средств приставами, то в статье 111 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 указана очерёдность удовлетворения требований взыскателей. Если имеются долги по обязательным платежам в бюджет (госпошлина может к ним относится), то они имеют преимущество перед платежами за газ, а пределах одной очереди платежи распределяются пропорционально.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск
спасибо! но речь не об исполнительной производстве. Компания подала в суд, но судебного решения ещё нет. Соответственно, нет оснований для исполнительного производства и, естественно, самого производства. Я добровольно гашу долг. Параллельно плачу текущий платёж. Так вот из этого текущего платежа сама компания (не приставы!!!) удержал госпошлину. Вот в чем вопрос состоял.

Никаких оснований для удержания с Вас пошлины, пока на этот счёт не принято решение суда, у них не было и не могло быть — это незаконно. Они могут просить суд взыскать с ответчика расходы по госпошлине, но до решения суда никакие подрбные шаги предпринимать нельзя.