С какими трудностями можно столкнуться?

Являюсь должником Совкомбанка. Банк направил мировому судье заявление, на основании которого был издан судебный приказ, возбуждено исполнительное производство. Службой ФССП на мою работу был направлен исполнительный лист, сумма полностью исполнена. Одновременно с этим у меня получилось отменить судебный приказ, есть определение суда на руках. Вся сумма ФССП перечислена в Совкомбанк. Теперь мне необходимо получить данную сумму обратно. Насколько банк-кредитор может "затянуть" с возвратом? Письмо в банк от меня должно быть Требованием? С какими трудностями можно столкнуться?

, Татьяна, г. Бузулук
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Судебный приказ отменяют в том случае, если взыскатель предъявляет необоснованные требования.

Вы же сообщаете нам, что являетесь должником банка, не сообщаете, что требования завышены и при этом отменяете судебный приказ.

Банк может после отмены судебного приказа обратиться в суд с иском и тогда расходы, понесенные при подаче судебного приказа приплюсуются к исковым требованиям.

Я полагаю, что Вам не нужно пытаться возвращать деньги обратно, а оставить определение об отмене судебного приказа без движения.

А на пристава-исполнителя можете написать жалобу, поскольку он Вас своевременно не уведомил о возбуждении исполнительного производства.

Татьяна
Клиент, г. Бузулук
Я думаю, что судебный приказ отменять нужно в любом случае., понимаю, что дальше последует иск. Отмененных приказов по разным кредиторам у меня несколько, просто этот «убежал» из поля зрения. Мне неинтересно, что банк вот так взял и сумму с меня легко получил. Потом после того, как просужу свои долги, платить буду по исполнительным листам, но меньшую сумму гораздо. А сейчас с меня просто сняли деньги, которые я могу себе вернуть. То, что банк вдруг получил всю сумму, мне неинтересно. Вопрос по-прежнему — как вернуть деньги, которые «ушли» по исполнительному листу?