И если не имею право, по какой статье?

Доброе утро! Я работаю в школе 2 г.Ейска. Моя должность дворник на 0,5 ст., рабочее время с 8 до 12 ч (4 часа), выходные суббота, воскресенье. Вечером, только в детской школе 2, я работаю тех. служащей на 0,5 ст., с 16 до 20 ч (4 часа), выходные суббота, восресенье. Летом, должности иногда совмещают, тоесть, я работаю с 8 до 16 часов (8 часов). Вопрос: "Имею ли я право на обеденный перерыв?" Если имею право, по какой статье? И если не имею право, по какой статье?" Заранее благодарна за отает.

, Алла, г. Ейск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алла.

Согласно статье 108 Трудового кодекса РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четыре

Эта норма права действует, если работник трудится у одного работодателя по одному трудовому договору.

Из Вашего ответа следует, что по одному договору Вы работаете по основному месту, а по второму вероятно имеет место внешнее совместительство. То есть работая у каждого работодателя не более 4 часов Вам может быть отказано в предоставлении перерыва, если это предусмотрено трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Алла
Клиент, г. Ейск
Вы не правильно поняли, я работаю у одного работадателя. Только с 8 до 12 в старшей школе (ученики с 5-го по 11 класс) дворником, а вечером в младшей школе (ученики с 1-го по 4-й класс) уборщицей. Но вданный момент, мне поставили вчера 2 смены дворником с 8 до 16 (без перерыва), а сегодня 2 смены уборщицей с 8 до 16 (тоже без перерыва). Это законно или нет?

Алла, ознакомьтесь с табелем учета рабочего времени. Если у вас стоит «8» (часов), то обязаны предоставить перерыв.

Ссылайтесь на ст. 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.