Как забрать свою собственность?

Мне 5 лет, умер отец. . 1982 год.фактическое принятие наследства. Сейчас узнал, что мать, с которой и не общались долгое время(Свидетель Иеговы) оформила все на себя. Собственность 2020 г. Как забрать свою собственность?

, Александр, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как забрать свою собственность?

Уточните сначала следующий момент:

1) что оформила на себя мать? это недвижимое имущество?

2) Если вы говорите о квартире, то скорее всего в 1982 году квартира не была в собственности у отца, и вполне возможно ваша мама ее просто в 2020 году приватизировала, а вы не были включены в приватизацию, потому что уже не прописаны в данной квартире и являетесь совершеннолетним.

Для начала нужно понимать, какое имущество и на основании чего было получено в собственности Вашей матерью.

В любом случае, если Ваши права были нарушены, то только в судебном порядке можно испорить регистрацию права собственности на квартиру за вашей матерью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна