Определите СС, ОТС и специальный стаж Кроль Е.А., если

Определите СС, ОТС и специальный стаж Кроль Е.А., если:

с 01.09.83 по 26.06.88 – учеба в институте

с 01.09.88 по 13.07.05 – учитель химии в общеобразовательной школе в

городе

с 01.09.05 по 20.06.2010 – учитель химии в школе в селе

с 01.09.2010 по 01.07.2015 – учитель химии в городе

с 01.08.2015 по 21.10.2017 – директор школы (без учебной нагрузки)

, Александр, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр!

Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях», и в соответствии со статьёй 13. Порядок исчисления страхового стажа, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

Все носит заявительный характер.

При подаче заявления в ПФР по месту жителства( территориальный орган), в страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства.
Но, между тем, при исчислении страхового стажа периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность, периоды работы у физических лиц (группы физических лиц) по договорам включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.