Переход на УСН

Налоговые последствия по НДС при переходе с ОСНО на УСН: действия налогоплательщика в последнем квартале года перед переходом на УСН, а также на 01 января первого года применения УСН.

, Е, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Перейти с основной системы налогообложения (ОСНО) на упрощенную (УСН) можно исключительно с начала года. Сменить режим может как организация, так и индивидуальный предприниматель. Правда, в отношении ИП есть специфика, которой мы коснемся ниже.

Чтобы осуществить переход, согласно п. 1 ст. 346.13 НК РФ, нужно не позднее 31 декабря подать в налоговую уведомление по форме № 26.2-1, утвержденной Приказом ФНС РФ от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Согласие от налоговиков не потребуется — процедура носит уведомительный, а не разрешительный характер. Однако по заявлению налогоплательщика ИФНС может направить ему форму № 26.2-7, подтверждающую переход на УСН (письмо ФНС РФ от 15.04.2013 № ЕД-2-3/261).

Алгоритм перехода с ОСН на УСН следующий:

1) до 31 декабря уведомить ИФНС о переходе на УСН;

2) восстановить НДС на 31 декабря. По остаткам МПЗ и авансам выданным — полностью, по ОС и НМА — пропорционально остаточной стоимости;

3) восстановленный НДС включить в расходы по налогу на прибыль, а НДС с уплаченных авансов отнести на расчеты с поставщиками (ст. 170 НК РФ);

4) на 1 января учесть в доходах незакрытые авансы, за вычетом исчисленного с них НДС;

5) на 1 января учесть в расходах оплаченную стоимость сырья, материалов, незавершенного производства и готовой продукции. Стоимость товаров списать на УСН только при продаже;

6) рассчитать остаточную стоимость ОС до смены режима на 31 декабря. Эту сумму потребуется указать в уведомлении о переходе.

НДС в переходный период с ОСНО на УСН

Компании, применяющие УСН, не платят НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому, согласно пп. 3 п. 2 и пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, для перехода с ОСНО на «упрощенку» потребуется восстановить принятый к вычету «входной» НДС.