Как можно решать эту проблему?

Здравствуйте, ребенок поступил в образовательное учреждение другого города в 10-11 с интернатом. Но чтобы быть зачисленным туда, необходимо забрать документы из школы, в которой он учится и предоставить в новую. Родители категорически не хотят этого делать. Как можно решать эту проблему?

, Егор, снт. Волга
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Порядок перехода ученика из одной школы в другую регламентируется Приказом Минобрнауки РФ № 177 от 12 марта 2014 года " Об утверждении порядка  и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности". И пункты 8-10 указанного Порядка ясно говорят, что без предоставления необходимых документов перевод ученика в другую школу невозможен. К сожалению по другому никак.

Егор
Клиент, снт. Волга
Спасибо за ответ, я это понимаю, но нельзя ли воспользоваться чем-то вроде ст. 64 ч. 2 СК РФ или какими-то другими способами?

Для этого нужно начать процедуру лишения или ограничения родительских прав. Из Вашего вопроса неясно, начаты ли данные процедуры.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор.

Но чтобы быть зачисленным туда, необходимо забрать документы из школы, в которой он учится и предоставить в новую. Родители категорически не хотят этого делать. Как можно решать эту проблему?

Не совсем понятно на основании каких положений установлены такие требования в новом образовательном учреждении, и какие именно документы нужны, можете уточнить?

Если он именно переводится, тогда да, документы передаются из одной школы в другую, порядок регулируется положениями Приказа  Минобразования и науки РФ от 12 марта 2014 года N 177   «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», можете ознакомиться с ним по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Вот из него следует, что:

8. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:
личное дело обучающегося;
документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).
https://docs.cntd.ru/document/...

Но если они не переводятся? В таком случае личное дело не обязаны им отдавать.

Следует отметить, что согласно федеральному закону, есть несколько основания для прекращения образовательных правоотношений.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений следует, что:

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося,
в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. отчисление возможно в общем по инициативе родителей обучающегося, без перевода, а возможно по инициативе родителей путем перевода, следует это учитывать.

Так вот при переводе, приказ приведен выше, личное дело и иные необходимые документы обязаны передать.

А вот при отчислении без перевода, они обращаются в новую школу как при новом поступлении и приеме, а значит на них формируется новое личное дело и они подают заново документы, и никаких положений о передаче документов приказ уже регулирующий этот порядок, не содержит.

Согласно положениям Приказа Минпросвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 458   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» следует, что:

32. На каждого ребенка или поступающего, принятого в общеобразовательную организацию, формируется личное дело, в котором хранятся заявление о приеме на обучение и все представленные родителем(ями) (законным(ыми) представителем(ями) ребенка или поступающим документы (копии документов).

https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно здесь следует учитывать тот момент, что им необходимо оформить именно отчисление по инициативе родителей переводом, чтобы все необходимые документы были обязаны выдать в силу Приказа  Минобразования и науки РФ от 12 марта 2014 года N 177

Если же перевод не получается оформить, в таком случае новой образовательной организации. придется в рамках межведомственного взаимодействия, заручившись согласием родителей обучающегося, самостоятельно направить официальный запрос в «старую» школу, и запросить нужные ей сведения и документы. Та согласно своим внутренним локальным актам, предоставит официальный ответ на такой запрос.

Порядок перехода ученика из одной школы в другую регламентируется Приказом Минобрнауки РФ № 177 от 12 марта 2014 года " Об утверждении порядка  и условий осуществления перевода

Семенов Борис

Это не так.

А разве клиент указал в вопросе на то, что они переводятся?

В вопросе об этмо речи вообще не идет, при чем здесь перевод из школы в школу и приведенный приказ.

Читайте внимательно ФЗ «Об образовании», например ч.4 ст. 43 прежде чем писать об отчислении из школы. Тогда будете знать. в каких случаях нужно говорить об отчислении, а в каких о переводе.

Семенов Борис

Я то как раз читаю все давно и более чем внимательно.

Выше я привел два ведомственных приказа, один о приеме другой о переводе, это разные порядки.

так вот Вы читайте внимательно закон и приказы, перевод это одно из оснований отчисления по инициативе родителей, отчислиться могут они и без перевода.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Какое интересно она отношение имеет к вопросу клиента? Да никакого абсолютно.

Вот ч. 4 ст. 43 ФЗ об образовании, Вы о чем пишите?