Написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет

Работаю но моему ребёнку не исполнилось 3 лет, предложили работу в др организации , нынешний работодатель не подписывает заявление на увольнение . Написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет. Можно ли находясь в отпуск по уходу уволится без отработки 14 дней ведь фактически я не работаю . Подскажите как быстре всего уволится так как на новой работе ждут скорее.

, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

А зачем Вам его подпись? Принудительны й труд запрещен, Вам достаточно предупредить его об увольнении за 2 недели по закону, подать заявления лично один с отметкой о принятии оставить себе, либо направить  почтой с уведомлением. После получения заявления работодатель будет обязан Вас уволить, иначе нарушит закон и Ваши права.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Это увольнение по — инициативе работника, и никакого одобрения или согласия работодателя здесь не требуется вовсе.

Он обязан уволить работника по этому основанию и никак иначе.

Также работник вправе уволиться по этому основанию и находясь в отпуске. срок предупреждения об увольнении 2 недели, является сроком извещения, а не отработки.

Если необходима более подробная консультация, напишите мне в чат.

Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день!

В вопросе Вы указываете, что работодатель не подписывает заявление об увольнении. Поэтому быстрее всего в Вашем случае будет направить в адрес работодателя заявление об увольнении с требованием о выдаче оригинала трудовой книжки на руки — письмом с описью вложения с уведомлением о вручении.

Также вы можете обратиться к работодателю и вновь попробовать вручить ему заявление об увольнении, в случае отказа в принятии заявления Вам нужно составить соответствующий акт, в котором отразить подписи одного-двух свидетелей, подтверждающих, что работодатель отказывает в принятии заявления об увольнении.

С этим актом и заявлением об увольнении нужно обратиться в трудовую инспекцию. Им нужно предъявить требование о проведении проверки действий работодателя. Трудовая инспекция должна будет «выйти» на проверку и составить предписание.

Одновременно с обращением в трудовую инспекцию можно обратиться в Прокуратуру с требованием о проведении проверки действий работодателя. Они также проведут проверку и вынесут предписание.

Обычно комплекс действий помогает в решении таких практических задач, как в Вашем случае.

Что касается нового места работы — попробуйте написать заявление на электронную трудовую книжку. В этом случае, возможно, работодатель пойдет на то, чтобы трудоустроить Вас без трудовой книжки, но с последующим её предоставлением.