Протокол об административном правонарушении сделан без моего участия, заказного письма об уведомлении не было

Протокол об административном правонарушении сделан без моего участия,заказного письма об уведомлении не было

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В силу ч.4 ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола (ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ).
Согласно ч.6 ст.28.2 КоАП РФ физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
Иное толкование вышеприведенных норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях означало бы нарушение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

С учетом вышеперечисленных требований закона Вам обязаны были вручить или направить по почте копию протокола. При этом, следует помнить, что срок хранения судебной почтовой корреспонденции строго ограничен. В случае если Вы не проживаете по месту регистрации, либо уклонились от получения почтовой судебной корреспонденции и  письмо вернулось в суд по истечении срока ее хранения, суд расценивает это, как надлежащее уведомление.