Имеется ли в действиях Чеснокова добровольный отказ от совершения преступления?

Помогите пожалуйста решить задачу

Чесноков в целях изнасилования напал на Титаренко. Оказывая сопротивление, Титаренко сказала, что она беременная. В связи с этим Чесноков прекратил свои действия и отпустил Титаренко.

Подлежит ли Чесноков уголовной ответственности? Имеется ли в действиях Чеснокова добровольный отказ от совершения преступления?

, Анна, г. Москва
Карен Бадалян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Согласно диспозиции ч. 1 ст. 131 УК РФ, под изнасилованием понимается половое сношение с применением насилия или угрозы его применения к потерпевшей.

Таким образом, общественно опасное деяние в виде изнасилования состоит из 2 действий — половое сношение и применение насилия или угрозы его применения.

Согласно условиям задачи, Чесноков напал на Титаренко, то есть совершил насильственные действия в отношении нее, однако половое сношение он не успел совершить, то есть действия Чеснокова носят неоконченный состав преступления и они прерваны на стадии покушения на преступление.

Согласно ч. 1 ст. 31 УК РФ, добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Таким образом, добровольный отказ от преступления возможен только на стадии приготовления к преступлению либо покушения на преступление.

При этом добровольный отказ от преступления характеризуется следующими признаками:

1. Добровольность, то есть лицо, начавшее преступление, сознательно по собственной воле прекращает дальнейшее действие.

2. Окончательность, то есть лицо, начавшее преступление, полностью, а не на время прекращает свою преступную деятельность.

Таким образом, в действиях Чеснокова имеется добровольный отказ от преступления, поскольку узнав от Титаренко о том, что она беременна, он добровольно и окончательно прекратил дальнейшее совершение преступления на этапе покушения.

В соответствии с ч. 2 ст. 31 УК РФ, лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Однако, согласно ч. 3 ст. 31 УК РФ лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

Поскольку Чесноков осуществил нападение на Титаренко, то необходимо установить, в результате такого нападения какой вред здоровью был причинен Титаренко, если вреда здоровью причинен не был и отсутствуют признаки побоев, то Чесноков не подлежит уголовной ответственности. В противном случае, уголовная ответственность будет наступать за причинение вреда здоровью.