Я совершил преступление по 159 ч 2 при этом человек живет в

Я совершил преступление по 159 ч 2, при этом человек живет в другом городе. Если прошло 4 месяца с момента совершения преступления, сотрудники полиции не заявлялись, значит заявление не писали?

, Григорий, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Григорий!

Да, скорее всего заявление не писали.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Но срок рассмотрения могли продлить-сначала до 10 суток, потом до 30-вынести отказ, далее отказ может быть обжалован в суде либо прокуратуре.

Поэтому на 100% исключить факт наличия заявление нельзя.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

Григорий
Клиент, г. Краснодар
Это значит на меня не писали заявление?

Выше в ответе указал-факт наличия заявления на 100% исключить нельзя.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, не факт, может не могут установить вашу личность