Имеет ли право сотрудник полиции в гражданской одежде задержать несовершеннолетнего ребёнка за курение

Имеет ли право сотрудник полиции в гражданской одежде задержать несовершеннолетнего ребёнка за курение электронной сигареты и увезти его на гражданской машине в отделение полиции для составления протокола?

, Евгений, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

За нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ст. 6.24 КоАП РФ.

Субъектом административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ выступают граждане, достигшие возраста 16 лет.

В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 12 и пунктом 1 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции» полиция обязана пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях по подведомственности, для чего полиция вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

Несмотря на то, что сотрудник полиции находился в гражданской одежде, он обязан отреагировать на факт совершения правонарушения. Если машина не имела опознавательных знаков и эмблем с указанием на принадлежность к полиции, это не говорит о том, что она не является служебной. Как правило, подобные машины закреплены за сотрудниками оперативных подразделений. Да и исполнении должностных обязанностей на личных автомобилях является не редкостью и не противоречит закону.