Хотела узнать по Ип.У меня в начале января пришла налоговая задолженность

Добрый вечер! Хотела узнать по Ип.У меня в начале января пришла налоговая задолженность. В Марте уже судебная задолженность этих налогов. я оплатила судебную. А налоговые задолжности так и весят. Это разве не одно и тоже? придется два раза оплатить и налоговую задолженность такую же или нет

, aisha, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Налоговый орган направляет требование об уплате налога (пеней, штрафов), которое должно содержать, в частности, сведения об основаниях взимания налога и установленном сроке его уплаты, о сумме имеющейся недоимки, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования (п. п. 2, 4, 8 ст. 69 НК РФ).По общему правилу налоговый орган вправе обратиться в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, пеней, штрафов, если задолженность по нему превышает 3 000 руб. (п. п. 1, 2 ст. 48 НК РФ). Проверьте реквизиты уплаченной задолженности с реквизитами в требовании,  обратитесь в налоговую инспекцию и предъявите квитанции об уплате задолженности по налогам для сверки. Если данные  в личном кабинете на сайте налоговой не изменены, то подайте жалобу, которую можно сформировать на сайте.