Ситуация следующая отучился на прапорщика после окончания училища направили воинскую часть не по

Здравствуйте.... Ситуация следующая отучился на прапорщика после окончания училища направили воинскую часть не по специальности, вот уже 3года не дают основной отпуск на рапорте резалюцию не ставят, хотел перевестись тоже бесполезно, хотелось узнать как мне получить отпуск и как все остальные отпуска получить возможно за прошлые года до конца контракта осталось 14 месяцев?

, артем, г. Иркутск
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артем.

Согласно ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Если Вам не предоставляют в течение трех лет очередной отпуск (и Вы можете документально это подтвердить), то согласно ч. 1 ст. 21 этого же федерального закона Вы имеете право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд. Вместе с тем, Вы имеете право в установленном порядке подать мотивированный рапорт (с изложением обстоятельств непредоставления Вам в течение трех лет очередного отпуска) в военную прокуратуру.

Кроме того, очередной отпуск за текущий и предыдущий год Вам обязаны предоставить в текущем году. Денежную компенсацию за непредоставленный очередной отпуск в предыдущие годы Вам обязаны выплатить при увольнении со службы.