Как обосновать размер компенсации в иске в арбитражный суд за авторские права?

, Клиент, г. Москва
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, обосновать размер можно на основании того, какие убытки Вам нанесены, сами можете оценить свое произведение в каком-либо документе.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день!

Согласно ст. 1301 ГК РФ, вы вправе вместо возмещения убытков, потребовать от нарушителя компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Для обоснования компенсации необходимо:

— в первом случае, повлиять (убедить) на правосознание судьи, т.к. в такой ситуации сложно привязать размер компенсации к чему — либо. На практике всё сводится к наличию вины, размеру имущественного и репутационного ущерба обладателю интеллектуальной собственности, масштабности нарушения, узнаваемости объекта интеллектуальной собственности и другим характеристикам нарушения;

— во втором случае, определить размер незаконно выпушенной продукции/масштаба использования объекта интеллектуальной собственности (договора поставки, оказания услуг и т.д.) и отталкиваться от их цены;

— в третьем случае, компенсация распространяется на произведения согласно ст. 1259 ГК РФ.

В первую очередь нужно понимать специфику ситуации и какой объект интеллектуальной собственности подлежит защите.

Если мой ответ был полезен вам, оцените его поставив зелёный плюсик.

Удачи вам!

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

59. В силу пункта 3 статьи 1252 ГК РФ правообладатель в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, при нарушении исключительного права имеет право выбора способа защиты: вместо возмещения убытков он может требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Одновременное взыскание убытков и компенсации не допускается.
Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать факт несения убытков и их размер.
При заявлении требований о взыскании компенсации правообладатель вправе выбрать один из способов расчета суммы компенсации, указанных в подпунктах 1, 2 и 3 статьи 1301, подпунктах 1, 2 и 3 статьи 1311, подпунктах 1 и 2 статьи 1406.1, подпунктах 1 и 2 пункта 4 статьи 1515, подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 1537 ГК РФ, а также до вынесения судом решения изменить выбранный им способ расчета суммы компенсации, поскольку предмет и основания заявленного иска не изменяются.