При таких обстоятельствах он действительно не может сделать разрешение на выезд?

Я в разводе. Сейчас работаю в Южной Корее. Хочу перевезти сюда дочь. Попросила бывшего сделать нотариальное разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка. Он пошел к нотариусу, ему отказали. Сказали что у него задолженность по кредиту, и 2 непогашенных административных штрафа. При таких обстоятельствах он действительно не может сделать разрешение на выезд?

, Choi Alena, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

При наличии установленных законодательно условий (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве») на должника может быть наложено временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации.

При этом ответственным лицом является именно должник, а не члены его семьи.

Вообще, на основании ст. 20 ФЗ «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей

При этом нотариальное оформленное согласие требуется исключительно при выезде ребенка с иными лицами, так как законодательно подразумевается, что родители действуют совместно и в курсе перемещений ребенка, а при несогласии — имеют право на подачу заявления о запрете выезда на основании ст. 21 ФЗ упомянутого закона.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.