Можно ли как то по заявлению закрыть ИП по нужной статье?

Здравствуйте.Есть ИП у судебных приставов от 2014г,в 2020 году банк кредитор закрылся и передал долг Альфа банку.Сейчас хочу оформить банкротство физ.лица через МФЦ,но СПИ не идет навстречу по закрытию ИП по 46ст.Хотя в собственности у меня нет ничего совсем,все это время не платила и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Доходов нет.Можно ли как то по заявлению закрыть ИП по нужной статье?

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Принудить пристава закрыть дело по п.4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы не можете. Если Вам дело не прекращают по этому пункту значит, вероятнее всего, нет  для этого оснований.

Тем не менее Вы можете пройти банкротство в судебном порядке.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Честно говоря будет сложно, но исполнительное производство может быть закрыто по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ об ИП (главное помочь приставу понять как это сделать. Я написал инструкцию как это сделать. Попробуйте, у многих получалось).

Напомню.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Посмотрите, может пристав откуда то взыскивает какие то деньги.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,