Что можно сделать в этой ситуации?

Дистанционный курс в госвузе. Москва. Выслала сканы документов, договор, оплатила курс (79 тыс). Получила доступ к программе .Через 19 дней повторный запрос продублировать сканы, не читаются. Оказывается нет ни договора, ни приказа о зачисление. т.е. до оплаты у них не было моих документов в работе. На просьбу предоставить подтверждение о зачислении уклоняются. Отказываюсь от обучения письменно, прошу вернуть деньги, т.к. договора нет с их стороны. Согласились принять заявление о возврате средств.Теперь требуют написать заявление об отчислении, т.е. признать наличие документа, написанного задним числом. Отказалась. Что можно сделать в этой ситуации?

, Наталия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Согласно ч. 1 ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ и п. 13 Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. №1441, договор на оказание платных образовательных услуг должен заключаться в простой письменной форме.

Из Вашего описания я поняла, что договор был, Вы его подписывали, а сканы отправили в вуз. Отсюда вопросы:

  1. Вам прислали 2 экземпляра договора с печатью вуза и подписью ректора? У Вас сохранился Ваш экземпляр?
  2. Были ли указаны дата, номер, позволяющие этот договор идентифицировать?
  3. Если не было даты и номера, что Вы указывали в назначении платежа?

Как минимум, учитывая факт оплаты обучения с Вашей стороны и приятие ее со стороны вуза, в силу ч. 3 ст. 432 ГК РФ вуз уже не может требовать признать договор незаключенным.

Если мы посмотрим примерную форму договора на обучение по программам ВО, утв. Приказом Минобрнауки России от 21.11.2013 №1267, то увидим, что среди обязанностей исполнителя (вуза) присутствует обязанность зачислить обучающегося. То есть приказ о зачислении должен быть.

Далее Вы утверждаете, что

Теперь требуют написать заявление об отчислении

Наталия

Тогда в соответствии со ст. 61 ФЗ №273 вуз должен будет издать распорядительный акт о прекращении с Вами образовательных отношений и выдать в течение 3 дней справку об обучении. Соответственно, вуз признает, что вступил с Вами в образовательные отношения на основании договора.

Таким образом, Вы имеет право обратиться в суд с иском о защите прав потребителя с требованием устранить недостатки оказываемой услуги (в Вашем случае — издать приказ о зачислении и ознакомить Вас с ним) согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1.

Также Вы можете в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, поскольку в досудебном порядке Вы обращались с требованием устранить этот недостаток (предоставить приказ о зачислении), но исполнитель этого не сделал.

В этом случае Вы можете рассчитывать не только на возврат денег, но и на компенсацию морального вреда и штраф за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке (ст. 13 и 15 ЗоЗПП).