Кто наделен правом совершения нотариальных действий?

Менеджер ПАО «Вик» г. Воронежа, находясь в служебной командировке в г. Владивостоке, потерял командировочное удостоверение и проездные документы. С целью удостоверить факт его нахождения в г. Владивостоке менеджер обратился в ближайшую частную нотариальную контору. Находящийся в конторе стажер нотариуса в удостоверении такого факта гражданину отказал, сославшись на то, что частный нотариус не занимается удостоверением подобных фактов, кроме того, в настоящий момент нотариус находится на лечении, а стажер нотариуса не наделен правом совершения нотариальных действий. Оцените законность подобного отказа. Кто наделен правом совершения нотариальных действий? Существуют ли различия при назначении на должность частных и государственных нотариусов Назовите нотариальные действия , производимые нотариусом.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Конечно же, стажер прав. И он, стажер, не вправе заменить нотариуса по той причине, что не полномочен совершать нотаральные действия.Стажировка проводится вообще-то в целях подготовки данного гражданина к сдаче квалификационного экзамена.

Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, указаны в законе, частности, ст. 35

«Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.04.2021).Там они перечислены.

При совершении нотариальных действий нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах и занимающиеся частной практикой, обладают равными правами и несут одинаковые обязанности.