Надо ли определять место жительства ребенка со мной и лишат ли её родительских прав?

Мою бывшую жену посадили по 111 ч 4. Надо ли определять место жительства ребенка со мной и лишат ли её родительских прав?

, Александр, г. Кимры
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Александр!

Основания для лишения родительских прав изложены в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Тот факт, что мать находится в местах лишения свободы по ч. 4 ст. 111 УК РФ не является основанием для лишения её родительских прав, учитывая принудительный характер исполнения наказания и судебную практику по лишению родительских прав матерей.

На основании п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ, вам нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка.

С большой долей вероятности вы выиграете дело.

Если мой ответ был полезен для вас, оцените его поставив зелёный плюсик.

Александр
Клиент, г. Кимры
так она же сидеть будет за убийство от 8 до 15 лет

Согласно ст. 20 Семейного кодекса РФ

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Действующим законодательством не предусмотрено этапирование осужденного для личного участия в гражданском деле.

Такие проблемы могут быть разрешены путём установления видеоконференц связи с осужденным или назначением е адвоката на основании ст. 50 ГПК РФ.

Тем не менее данная проблема не мешает рассмотрению дела в суде.