мне 16 лет, пенсия приходит маме, но из-за определённых обстоятельств я вынужден получать её сам, согласно 26

Здравствуйте, могу ли я переоформить пенсию по потере кормильца на свой счёт, без участия родителя? (мне 16 лет, пенсия приходит маме, но из-за определённых обстоятельств я вынужден получать её сам, согласно 26 статье ГК РФ + знаю что приходит только на платёжную систему "МИР" но карта присутствует)

, Айдар, г. Мелеуз
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Увы, сами вы не можете. Так как вам всего 16 лет.

Это не мелкая сделка.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

По смыслу тут не доход, это пособие — пенсия.

Айдар
Клиент, г. Мелеуз
Спасибо, за ваш ответ! Но образовались ещё некоторые вопросы.

1) Теперь я не могу надеяться на переоформление? (образовалась ужасная ситуация между мной и матерью, я растерян, авторитарный родитель пользуется моими ограничениями, с точки зрения права)

2) А разве пособие относится к чему-то другому?

3) При исполнении 18 лет я смогу сделать это сам, уже без участия родителя?