Если умерла бабушка, а отец был прописан в квартире

Если умерла бабушка, а отец был прописан в квартире. Имею ли я и брат долю. Фамилия одна

, вероланцев Евгений, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Прописка отца не имеет значения.

Вы можете наследовать, если отец умер раньше бабушки и отсутствует завещание на кого-то другого наследника.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

При живом на момент смерти бабушки отце Вы и Ваш брат можете наследовать только при наличии завещания бабушки на Вас. Если завещания на Вас с братом нет, то права на наследство по закону не возникло. (см. п.2 ст.1142 и п.1 ст.1146 ГК РФ). Право на наследство имеет  Ваш отец и другие лица, поименованные в п.1 ст.1142 ГК РФ. Учитывая, что он зарегистрирован на дату смерти бабушки  в ее квартире по месту жительства, то наследство он считается принявшим (п.2 ст.1153 ГК РФ).

С уважением

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя.

Если отец жив и нет других лиц из вышеизложенных, то единственным наследником является он.

Вы можете наследовать только по праву представления (ч. 2 ст. 1142 ГК РФ — случай изложен коллегой) либо, если Вы являлись нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к заданному Вами вопросу, то Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопочка «сообщение юристу») за платной персональной консультацией.