Увольнение по ОШМ

Здравствуйте. Я офицер ВС РФ. Моя должность сокращена, написал рапорт на увольнение в связи с ОШМ с объяснениями, что желаю уволиться в связи с заболеванием сына сахарным диабетом. Начальник в увольнении отказал. В соответствии с ФЗ 53 и Положением о порядке прохождения военной службы меня назначают (представление в настоящее время готовится) без моего согласия на равную должность, со слов начальника в другой военный округ.

От знакомого кадровика узнал, что механизм реализации данного решения раньше описывался Инструкцией о порядке перевода (в названии могу ошибаться), которая в настоящее время отменена.

В ФЗ 53 сказано, что "...военнослужащий МОЖЕТ быть назначен...", а не должен. Могу ли я с ссылкой на болезнь сына уже сейчас обратиться в военную прокуратуру, либо по состоявшемуся факту перевода подать в суд?

Может быть посоветуете другие пути? Спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Липин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете подтвердить невозможность проживания сына в регионе, куда планируется перевод, по медицинским показаниям. Так же можете попробовать подать рапорт об увольнении по собственному желанию (п. 6 ст.51 ФЗ «ОВОиВС»), указав болезнь сына в качестве уважительной причины. Данный рапорт будет рассмотрен аттестационной комиссией. В случае, если вы находились за штатом при ОШМ более 6 месяцев, то увольнение возможно в судебном порядке. Удачи!