И будут ли в суду присутствовать остальные наследники?

В 2001 году умерла мама, в наследство никто не вступил. Я написана в домовой книге как "приняла хозяйство на себя". Могу ли я вступить в наследство на 1/2 дома? В доме прописана сестра родная. Как долго занимает этот процесс? И будут ли в суду присутствовать остальные наследники?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Болгова
Юрист, г. Энгельс

Добрый день Ксения! Как я поняла из вашего вопроса, на момент смерти матери вместе с ней зарегистрированы были вы с сестрой. Если это так, значит по закону вы обе считаетесь принявшими наследство. В таком случае вам с сестрой (или только вам, если она не хочет) нужно обратиться к нотариусу по адресу регистрации матери. Нотариус заведет наследственное дело и выдаст вам свидетельство о праве на наследство на 1/2 дома.