Неустойка по договору подряда

В договоре прописана неустойка за несвоевременно выполненные работы 0,2 %. По закону 3%. На что будет опираться суд, если в исковом расчеты произвести по 3%

  • доки ремонт
    .pdf
Уточнение от клиента
Акт приема передачи не подписан, на претензию подрядчик не ответил (не получил ее)
, Ольга, г. Сыктывкар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если на ваши отношения распространяется закон о защите прав потребителей, то тогда надо ориентироваться на ст.16 данного закона, на ее первую часть. Именно на нее надо и ссылаться.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Не согласен с ответом предыдущего юриста.

На ваши отношения с подрядчиком положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» с его тремя процентами не распространяется, так как последний не ИП и не юридическое лицо. Договор заключен между физическими лицами, поэтому в случае нарушения договора неустойка будет договорная, то есть 0,2 процента.

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

При рассмотрении требований о взыскании неустойки в рамках договора суд будет руководствоваться ч.1 ст. 330 ГК РФ, согласно которой неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения, а также ч.1 ст. 421 ГК РФ — граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

При этом в ходе рассмотрения спора в суде должник может заявить ходатайство о снижении размера неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Таким образом, Вы вправе рассчитать неустойку исходя из 0,2% от суммы договора за каждый день просрочки по дату фактического выполнения работ. Однако суд вправе снизить сумму неустойки при наличии ходатайства должника.

Надеюсь ответ Вам поможет

В случае обращения в суд Вы должны будете доказать факт встречного исполнения обязательства — оплаты по договору

Ольга
Клиент, г. Сыктывкар
Согласно п.1 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.