Скажите пожалуйста, на работе глобальное сокращение штата, как лучше уходить по соглашению сторон или по сокращению

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на работе глобальное сокращение штата, как лучше уходить по соглашению сторон или по сокращению. Предлагают этих два варианта.

, Ксения, Луганск
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения.

Конечно же по сокращению штатов. Согласно ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

А при увольнении по соглашению сторон такие выплаты, как правило, работодателем не производятся.

С уважением Алексей Юношев.

Если Вам помогла моя консультация не забудьте поставить "+"