К он ещё учится в колледже в Финляндии?

Здравствуйте! Ситуация такая... Моему сыну 20 лет, он проживает в Финляндии. Гражданин России. Имеет разрешение на проживание в Финляндии, у него нет финского паспорта. В Россию не выезжает. На данный момент у него закончился внутренний паспорт России. Есть заграничный паспорт. Он не состоит на воинском учёте в военкомате России. Месяц назад у него умерла бабушка, проживающая в России. Он по праву правопрееемник её имущества. Как ему вступить в наследство, чтобы не забрали в Российскую армию, т.к он ещё учится в колледже в Финляндии?

, Zhanna, г. Москва
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Zhanna!

Если Ваш сын не может лично прибыть в Россию к нотариусу, то он  вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или через другое лицо (например, с помощью другого наследника, курьера, нотариуса) или направить заявление по почте. При этом заявление может быть подано как в бумажном виде, так и в форме электронного документа в порядке ст.103.8 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Однако, подпись наследника в заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности, в соответствии со ст.185.1 ГК РФ.

Но в Вашем случае, для удостоверения подписи на заявлении, я рекомендовала бы обратиться в консульство РФ в Финляндии.

При этом, если даже срок для подачи заявления будет пропущен, но причины будут уважительными то, такой срок может быть восстановлен в судебном порядке.

Если есть необходимость в дополнительном консультировании, обращайтесь в личные сообщения через чат.

С уважением, Елена Николаевна

Zhanna
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, как подать заявление о принятии наследства? Это какая-то специальная форма?

Сведений об утвержденной специальной форме законодательство не содержит.